Synology RackStation Empresarial: NAS para Rack 19" con Redundancia, ECC y 10GbE
Cuándo dar el salto de DiskStation a RackStation
DiskStation (DS) es perfecta para hogar, freelancer y pyme. RackStation (RS) es el escalón profesional cuando:
- Tu empresa ya tiene rack 19" instalado (data center / cuarto de servidores)
- Necesitas fuente redundante (RP = Redundant Power) — si una fuente falla, la otra mantiene el sistema activo. Crítico para hospitales, fábricas 24/7, comercio mayorista.
- Tu carga requiere ECC RAM (Error-Correcting Code) — la RAM detecta y corrige errores de memoria automáticamente. Para datos financieros, expedientes médicos, R&D.
- 10GbE nativo — para video editing colaborativo, virtualización, transferencias masivas.
- Soporte de discos enterprise SAS o de mayor capacidad/durabilidad.
- Cargas 24/7 sin downtime aceptable.
Sierra Store es distribuidor autorizado de la línea completa RackStation de Synology. En stock para envío rápido.
Las 4 series RackStation
| Serie | CPU | RAM | 10GbE | Para |
|---|---|---|---|---|
| Plus (RS422+, RS822+, RS1221+, RS2423+) | Ryzen V1500B | ECC DDR4 expandible | Add-on | Pyme mediana, oficinas, hospitales pequeños |
| RP (RS822RP+, RS1619RP+, RS2423RP+) | Ryzen V1500B | ECC + fuente redundante | Add-on | Misión crítica — no aceptable downtime por falla fuente |
| XS (RS3621XS+, RS4021XS+) | Intel Xeon D | ECC DDR4 | Nativo | Edición video colaborativa, virtualización seria, ML |
| SA (SA3400, SA3600) | Xeon multi-socket | 128GB+ | 25GbE nativo | Enterprise puro — data center grande |
Modelos RackStation Plus (la mayoría de casos)
RS422+ — entry rack ($23,510)
El RackStation más accesible. 4 bahías 1U. Para small office que ya tiene rack y quiere empezar con NAS profesional. AMD Ryzen R1600.
RS822+ — el más vendido a empresas medianas ($29,093)
4 bahías 1U con AMD Ryzen V1500B + ECC RAM expandible hasta 32 GB. La elección estándar para oficinas medianas 25-50 usuarios. 10GbE adicional opcional.
RS822RP+ — fuente redundante ($39,639)
Igual al RS822+ pero con doble fuente (RP). Si una fuente de poder falla, la otra mantiene el sistema activo sin interrupción. Para hospitales, plantas 24/7, comercio crítico.
RS1221+ — 8 bahías para pyme grande ($46,484)
8 bahías 2U expandibles a 17. Para empresa con +50 usuarios o necesidad de RAID 6 con muchos discos.
RS2423+ y RS2423RP+ — 12 bahías ($74-77K)
12 bahías 2U. Capacidad masiva con RAID 6. Procesador Ryzen V1780B + ECC RAM expandible. Para empresa mediana-grande / hospitales medianos.
Mismo que RS2423+ pero con fuente redundante. Para misión crítica con 12 bahías. Hospitales, plantas operación 24/7.
Línea XS — alto rendimiento ($144K - $177K)
RS3621XS+ — Xeon enterprise
12 bahías con Intel Xeon D-1541 (8 núcleos) + ECC + 10GbE nativo + slots para cache NVMe. Para empresa grande con cargas serias de virtualización.
RS4021XS+ — 16 bahías top
16 bahías 3U + Xeon D + 10GbE nativo + slots NVMe. Para edición de video colaborativa de 4K/8K, render farms, VMware con muchas VMs concurrentes.
Discos enterprise — para 24/7 sin parar
Los discos Plus (HAT3300/HAT3310) son para uso pyme normal. Para RackStation con operación 24/7, recomendamos discos Enterprise (HAT5300):
HAT5300-12T — 12TB Enterprise
Disco 12TB enterprise — 7200 RPM, 5 años garantía, vibration tolerance (para racks con varios discos vibrando). Para RackStation en operación continua.
HAT5300-16T — 16TB Enterprise
Disco 16TB enterprise — máxima densidad disponible. Para data center que quiere maximizar capacidad por unidad. 12 bahías × 16TB = 192 TB raw / ~150 TB útil con RAID 6.
Accesorios críticos para rack
Rail kit Synology — esencial para montar el RackStation en gabinete 19" estándar. Sin esto, el NAS queda apoyado solo en repisas (no recomendado, calor mal disipado).
SSD NVMe M.2 400GB para cache de lectura/escritura. Acelera el acceso a archivos pequeños 5-10x. Esencial para edición de video colaborativa o base de datos pesadas.
Adaptador 10GbE SFP+ — para conectar al switch 10G. Imprescindible si vas a tener varios usuarios moviendo archivos pesados simultáneamente. Las series Plus no traen 10GbE nativo; las series XS sí.
Caso de uso: hospital mediano (80 usuarios, expedientes electrónicos)
Setup recomendado:
- NAS: Synology RS822RP+ (fuente redundante) — $39,639
- Discos: 4× HAT5300-12T enterprise (RAID 5 + hot spare) — $82,744
- Cache: 1× SSD NVMe 400GB — $11,536
- Network: 10GbE adapter — $8,390
- Rail kit: $2,767
- Total: ~$145,000 MXN
Capacidad útil: 36 TB con redundancia para falla de 1 disco (+ 1 disco listo como reemplazo). Suficiente para 10+ años de expedientes electrónicos para hospital 80 usuarios.
Beneficios para hospital:
- Fuente redundante: el sistema sigue activo si falla una fuente. Mantenimiento online.
- Discos enterprise: aguantan operación 24/7 sin degradación
- ECC RAM: corrige errores de memoria automáticamente — esencial para datos clínicos críticos
- Snapshot Replication: protección anti-ransomware. Si entran al sistema y encriptan expedientes, restauras a punto anterior
- VPN Server: doctores acceden remoto desde casa/consulta privada
- Hyper Backup a 2da localidad: respaldo offsite automático
- Synology Drive: doctores/enfermeros acceden expedientes desde tablet en sala de exploración
Caso de uso: agencia de video / casa productora
Setup recomendado:
- NAS: RS4021XS+ (16 bahías + Xeon + 10GbE nativo) — $177,147
- Discos: 12× HAT5300-16T enterprise (RAID 6) — $302,952
- Cache: 2× SSD NVMe 400GB (mirror) — $23,072
- Rail kit: $2,767
- Total: ~$506,000 MXN. Capacidad útil: 160 TB
Permite: 5-8 editores trabajando proyectos 4K simultáneamente en archivos ubicados en el NAS (no localmente). Render simultáneo. Backups automáticos cada hora. Sin downtime.
FAQ
¿RP vs Plus normal — vale la pena?
La fuente redundante cuesta ~30-40% más. Solo justifica si downtime es inaceptable. Para empresa normal con operación 8-18h, el Plus normal con UPS externo es suficiente. Para hospital, planta operación 24/7, gobierno → RP obligatorio.
¿XS vs Plus — vale la pena para video?
Si tu NAS sirve a 1-3 editores ocasionales: Plus + cache NVMe + 10GbE add-on es suficiente. Si sirve a 4+ editores simultáneos con 4K nativo: XS justifica el sobreprecio por 10GbE nativo y mejor CPU.
¿Aceptan tarjeta y MSI para compras grandes?
Sí. Para sistemas >$100K manejamos: MSI hasta 18 meses con tarjeta corporativa, arrendamiento puro, leasing operativo. Para empresas con compras recurrentes ofrecemos crédito directo a 30/60 días.
¿Garantía Synology para Enterprise?
Plus/RP series: 5 años con Synology Care extended. XS series: 5 años incluidos. Discos HAT5300: 5 años. Sierra Store procesa toda la garantía contigo — tiempo típico de resolución 7-15 días para Plus, 5-10 días para XS por contrato premium.
¿Necesitas asesoría o cotización?
Equipo Sierra Store con 28 años de experiencia. Distribuidor autorizado. Envíos a todo México, factura CFDI 4.0, garantía oficial.
📍 Av. Álvaro Obregón 4055, Nogales, Sonora · ☎ 631-314-3560 · 🕐 Lun-Vie 9-18h
Preguntas frecuentes
¿Cómo elegir la opción correcta para Synology RackStation Empresarial: NAS para Rack 19" con Redundancia, ECC y 10GbE?
La mejor decisión depende del uso, cantidad de usuarios, ambiente de instalación, compatibilidad con otros equipos y presupuesto. En Sierra Store conviene revisar el producto principal junto con accesorios, energía, cableado y crecimiento esperado.
¿Sierra Store vende productos relacionados con esta guía?
Sí. Sierra Store concentra productos de seguridad, redes, energía, radiocomunicación, cableado y tecnología profesional para México.
¿Conviene pedir apoyo antes de comprar?
Sí, especialmente cuando el proyecto incluye varios equipos o instalación. Validar compatibilidad antes de comprar evita cambios, faltantes y costos extra.