Necesitas elegir opciones para el producto.
-
files/portada_0S400_e1886d5c-f3b1-41ef-b259-d0b80966bdde.png
Switch Administrable L2+ Yealink RCH240 de 24 Puertos Gigabit PoE+ con 4 Puertos de Fibra Óptica y Presupuesto PoE de 370 W | SIERRA STORE
- Precio regular
- $ 13,459.69
Marca: YEALINK
- Precio regular
- $ 13,459.69
SKU: RCH240
IVA INCLUIDO
Avísame cuando esté disponible
| 24 Puertos Gigabit PoE+ para Equipos de Audio y Video |
| 4 Puertos Gigabit de Fibra Óptica para Conectividad de Red |
| Presupuesto PoE de 370 W con Estándares IEEE 802.3af/at |
| Compatibilidad con Protocolos de Audio Dante y AES67 |
| IGMP Snooping para Optimización de Tráfico Multicast |
| Capacidad de Conmutación de 56 Gbps con QoS Avanzado |
Yealink modelo: RCH80 / RCH240
Los switches Yealink RCH80 y RCH240 son switches de red L2+ gestionados con PoE, diseñados específicamente para aplicaciones AV over IP de Yealink. Soportan los protocolos de audio y video de Yealink, así como los protocolos universales Dante y AES67, lo que garantiza compatibilidad con sistemas de audio profesional. Con alimentación PoE+, pueden suministrar energía a dispositivos AV directamente, eliminando la necesidad de adaptadores de corriente adicionales. Los switches vienen con la función EEE deshabilitada por defecto y la función IGMP Snooping habilitada, lo que permite una operación plug-and-play sin necesidad de configuración. Son ideales para integración en salas de conferencias, auditorios y otras instalaciones AV que requieren multicast confiable y soporte QoS.
Características Generales
- Tipo de Producto: Switch de Red L2+ Gestionado AV
- Puertos Ethernet: 8/24 puertos Gigabit PoE
- Puertos de Fibra: 2/4 puertos Gigabit de fibra
- PoE: Soporta 802.3af/at, 130W/370W
- EEE: Deshabilitado por defecto
- Multicast: Soporta IGMP Snooping y Querying
- Compatibilidad: Yealink MVC / VCH
- Protocolos: Dante y AES67
- Plug-and-Play: Para dispositivos Yealink AV over IP, sin configuración
- Configuración de Puertos RCH80: 8 × Gigabit PoE, 2 × Gigabit Fibra
- Configuración de Puertos RCH240: 24 × Gigabit PoE, 4 × Gigabit Fibra
- Capacidad de Conmutación RCH80: 20 Gbps
- Capacidad de Conmutación RCH240: 56 Gbps
- Tasa de Reenvío RCH80: 28 Mpps
- Tasa de Reenvío RCH240: 42 Mpps
- PoE Power RCH80: 130 W
- PoE Power RCH240: 370 W
- Ventiladores RCH80: Ninguno
- Ventiladores RCH240: 2
- Dimensiones RCH80: 280 × 180 × 44 mm
- Dimensiones RCH240: 440 × 208 × 44 mm
- Consumo RCH80: <10 W
- Consumo RCH240: <17 W
- Alimentación: AC: 100 V - 240 V, 50 Hz ± 10%
- Instalación RCH80: Montaje en rack, instalación en escritorio
- Instalación RCH240: Montaje en rack
- Temp. Operación: -10°C a 50°C
- Humedad Operación: 10%-90% RH sin condensación
- Temp. Almacenamiento: -40°C a 75°C
- Humedad Almacenamiento: 5%-95% RH sin condensación
- VLAN: 4K entradas VLAN, GVRP, QinQ, Private VLAN, Voice VLAN
- Protección de Bucle: 802.1D (STP), 802.1w (RSTP), 802.1s (MSTP), protección BPDU, root, loop, EPS, ERPS
- Multicast: IGMP v2/v3, IGMP Snooping, IGMP Fast Leave
- QoS: Mapeo y marcado de prioridad 802.1P/DSCP, programación SP, WRR, SP + WRR, gestión de colas Tail-Drop, WRED
- Gestión: Gestión basada en web vía navegador
Especificaciones por Modelo
| Característica | RCH80 | RCH240 |
|---|---|---|
| Configuración de Puertos | 8 × Gigabit PoE, 2 × Gigabit Fibra | 24 × Gigabit PoE, 4 × Gigabit Fibra |
| Capacidad de Conmutación | 20 Gbps | 56 Gbps |
| Tasa de Reenvío de Paquetes | 28 Mpps | 42 Mpps |
| Dimensiones | 280 × 180 × 44 mm | 440 × 208 × 44 mm |
| Consumo de Energía | <10 W | <17 W |
| Soporte PoE & PoE+ | Soportado | Soportado |
| Potencia PoE | 130 W | 370 W |
| Ventiladores | Ninguno | 2 |
| Fuente de Alimentación | AC: 100 V - 240 V, 50 Hz ± 10% | |
| Método de Instalación | Montaje en rack, instalación en escritorio | Montaje en rack |
| Factores Ambientales | Operación: -10°C a 50°C / 10%-90% RH sin condensación; Almacenamiento: -40°C a 75°C / 5%-95% RH sin condensación | |
| VLAN | Soporta 4K entradas VLAN, GVRP, QinQ, Private VLAN, Voice VLAN | |
| Protección de Bucle | Soporta 802.1D (STP), 802.1w (RSTP), 802.1s (MSTP); protección BPDU, root, loop; EPS; ERPS | |
| Multicast | Soporta IGMP v2/v3, IGMP Snooping, IGMP Fast Leave | |
| QoS | Soporta mapeo y marcado de prioridad 802.1P/DSCP; programación SP, WRR, SP + WRR; gestión de colas Tail-Drop, WRED | |
| Gestión y Mantenimiento | Soporta gestión basada en web vía navegador |